el día de hoy quiero dirigirme a ustedes para contarles algo que a mi personalmente me duele mucho y me parece muy injusto, como es posible que por el simple hecho de tener un buen nombre y ser reconocido, un supermercado cobre el doble o hasta el triple de lo que cuesta un producto comprado en el lugar donde se produce, en la actualidad por ejemplo, a un agricultor le pagan a $400 pesos colombianos una libra de mora, y tu vas a una plaza de mercado y te puedo asegurar que no la consigues por menos de $1000 pesos, pero ese no es el problema el problema es que vas a un supermercado donde encuentras la misma libra de mora a $1600 pesos, cuando esta a un precio económica, ahora dime tu crees que esto es justo ? esta bien... dentro de todo ese proceso hay factores que aumentan el precio nadie puede negar eso, pero crees que es para tanto ?
En nuestro país todos los días nos quejamos que los productos son mas caros, pero en algún momento nos hemos puesto a pensar que es culpa de nuestro des complique , preferimos pagar 3 beses mas el precio de un producto que ir al lugar donde son mas económicos.
Es importante Que Tengamos Cosas como estas muy en Cuenta, para Que El día de mañana logremos superar estas cosas tomando acciones en el caso nosotros mismos, el ahorrar esta en nuestras propias manos, todos los cambios que queremos en nuestras vidas, en nuestras familias, en nuestros trabajos y en todo nuestro mundo lo podemos cambiar nosotros mismos.
hasta pronto !!!
.jpg)
No hay comentarios.:
Publicar un comentario